Team

Frank Decker, Lehrer und Ausbildungsleiter

Aufgaben:

  • Organisation und Verwaltung der Berufsausbildung für Strafgefangene in 6 Ausbildungsberufen
  • Organisation und Verwaltung des Kurses „Fachkraft für Lagerlogistik“
  • Organisation und Verwaltung aller EDV-Kurse
  • Einrichtung und Betreuung beruflicher Weiterbildungsangebote
  • Ansprechpartner für externe Berufsschullehrer
  • Erteilung von Unterricht in den beruflichen Bildungsmaßnahmen
  • Durchführung von Kurs- und Einzelgesprächen
  • Kontaktpflege zu externen Bildungsträgern, wie z. B. zu den abordnenden Berufsschulen (Berufsausbildung)
  • Teilnahme an Anstalts- und Hauskonferenzen
  • Mitarbeit an der Behandlungsuntersuchung und in den Vollzugskonferenzen
  • Beteiligung an Disziplinarmaßnahmen sowie vollzuglichen Stellungnahmen
  • Mitwirken an Einstellungsprüfungen für den mittleren Justizvollzug und den Werkdienst
  • Terminierung von Verlegungen zum Zwecke der Berufsausbildung
  • Auswahl und Betreuung der nebenamtlichen Lehrkräfte
  • Pflege und Erweiterung der Webseite

Ansprechpartner für:

Kontakt:

Stefanie Fischer, Lehrerin

Aufgaben:

  • Erteilung von Unterricht in den schulischen und beruflichen Bildungsmaßnahmen
  • Unterricht in den Maßnahmen für die Ausbildung und Fortbildung der Bediensteten
  • Organisation und Verwaltung des Elementarkurses und der Hauptschule
  • Organisation und Verwaltung des Deutschkurses
  • Einrichtung und Betreuung schulischer Weiterbildungsangebote
  • Ansprechpartnerin externer Lehrer im Bereich Hauptschule/Deutschkurs
  • Durchführung von Kurs- und Einzelgesprächen
  • Organisation Fernstudium für Gefangene
  • Teilnahme an Anstalts- und Hauskonferenzen
  • Mitarbeit an der Behandlungsuntersuchung und in den Vollzugskonferenzen
  • Beteiligung an Disziplinarmaßnahmen sowie vollzuglichen Stellungnahmen
  • Auswahl und Betreuung der nebenamtlichen Lehrkräfte
  • Kontaktpflege zu externen Institutionen

Ansprechpartnerin für:

Kontakt:

Jasmin Dietrich, Lehrerin

Aufgaben:

  • Erteilung von Unterricht in den schulischen und beruflichen Bildungsmaßnahmen
  • Präsentationsprüfung (Hauptschule)
  • Teilnahme an Anstalts- und Hauskonferenzen
  • Mitarbeit an der Behandlungsuntersuchung und in den Vollzugskonferenzen
  • Beteiligung an Disziplinarmaßnahmen sowie vollzuglichen Stellungnahmen
  • Auswahl und Betreuung der nebenamtlichen Lehrkräfte
  • Durchführung von Kurs- und Einzelgesprächen

Ansprechpartnerin für:

  • Elementarkurs/Hauptschulkurs bezüglich der Fächer WAG/Mathematik/Präsentation

Kontakt:

Angelika Reichensperger, Pädagogische Assistentin

Aufgaben:

  • Beschaffung und Verwaltung von Lehr- und Lernmitteln
  • Koordination des Schulbetriebs und der anstaltsinternen Bücherei
  • Verwalterische Tätigkeit rund um den Schulbetrieb
  • direkte Ansprechpartnerin der Gefangenenvertretung
  • Betreuung der (nebenamtlichen) Lehrkräfte und Dozenten
  • Zeiterfassung
  • Gewährleistung der Sicherheit und Ordnung im Schulbereich
  • Beteiligung an Disziplinarmaßnahmen sowie vollzuglichen Stellungnahmen

Ansprechpartnerin für:

  • Externe Lehrer und Dozenten
  • im Unterkunftsbereich tätige Bedienstete
  • IHK Bildungszentrum

Kontakt:

Vertretung im Urlaubs- oder Krankheitsfall:

Externe Lehrer, Abordnungen (11)

  • Balthasar-Neumann-Schule Bruchsal: 5 Abordnungen für die Bereiche Metall und Elektro (Berufsschule)
  • Heinrich-Hübsch-Schule Karlsruhe: 1 Abordnung für den Bereich Holz (Berufsschule)
  • Johannes-Gutenberg-Schule Heidelberg: 2 Abordnungen für die Bereiche Mediengestaltung und Druck (Berufsschule)
  • Erhart-Schott-Schule Schwetzingen: 1 Abordnung für den Bereich Holz (Berufsschule)
  • Friedrich-Hecker-Schule Sinsheim: 1 Abordnung für den Bereich Bau (Berufsschule)
  • Marie-Baum-Schule Heidelberg: 1 Abordnung für den Deutschkurs

Sonstige Lehrer (6)

  • 2 externe Lehrkräfte (Hauptschule)
  • 4 externe Dozenten (IHK-Karlsruhe, EDV)